Существование Украины не является условием существования свободной Польши, а вот Украина нуждается в Польше. Такое заявление сделал глава политического кабинета МИД Польши Ян Парис. Об этом сообщает RMF24.

"Мне хотелось бы четко сказать, что сильная и независимая Украина важна для Польши, зато ложь, что существование Украины является необходимым условием существования свободной Польши", - заявил он.

"После выхода Британии из ЕС Польша будет пятым государством в ЕС, Польша входит в НАТО, является главным государством восточного фланга и будет существовать независимо от того, что происходит в Украине, лучше там ситуация или хуже", - сказал дипломат.

Он отметил, что утверждение об Украине как условие существования Польши несправедливо.

Ян Парис также обвинил украинцев в фальсификации истории и преследовании польского меньшинства. По его словам, украинские чиновники имеют неправильное видение Польши, поскольку черпают его с "Gazety Wyborcej".

"Пока так будет, пока они и будут ошибаться. Они считают, что Варшава слабая, изолированная и нуждается в Украине. Неправда. Это Украина нуждается в Польше. Польша без Украины вполне себе проживет", - заявил дипломат.

Как сообщала "Страна", новый премьер Польши сразу вспомнил геноцид на Волыни и о беженцах из Украины.

Ранее мы писали, что президента Польши ждут в Украине 13 декабря.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.