10 декабря в воскресенье митинг МихоМайдана перешел от лозунгов к действиям. Активисты, собравшись в парке Шевченко в полдень, перешли колоннами на Майдан, где провели "вече". А затем перебазировались в Аскольдов переулок, который заблокировали полностью. В осаде также оказался магазин "Рошен".

"Страна" ведет хронику событий вокруг задержания Михо. Также мы подготовили шесть главных выводов МихоМайдана.

1. На митинге было 10-15 тысяч человек - это по самым скромным оценкам самих майдановцев. Полиция говорит о 2 500. Но эта цифра явно занижена. Можно констатировать, что задержание Михо стало мощным катализатором протеста. Никогда ранее сторонники Саакашвили не собирали и близко столько людей.

2. Ключевой день - понедельник, когда Печерский суд будет избирать меру пресечения Саакашвили. Лидеры протеста призвали всех приходить под здание суда. С учетом большого числа людей, который митинговали сегодня, можно предположить, что под суд придет также немало народу, что поставит власть в патовую ситуацию. Какое бы решение о мере пресечения не вынес суд, Саакашвили все равно выйдет на свободу усилиями своих соратников. Если предположить, что ему дадут домашний арест (как прогнозировалось ранее) и наденут браслет, то Саакашвили, сразу после выхода из суда его демонстративно сорвет и выбросит, поведя народ к палаточному городку около Рады, где и обоснуется. Если же власть решится надавить на суд, чтоб тот взял Михо под стражу, то его просто отобьют сторонники и освободят прямо в зале суда. Возможно, чтоб не нагнетать и дальше обстановку, суд просто отпустит Саакашвили под личные обязательства. Правда, теоретически вероятен и другой, жесткий, вариант, когда Саакашвили еще до суда вышлют из страны. Но это можно будет сделать только нарушая все возможные процедуры экстрации или депортации, а потому приведет лишь к радикализации и усилению акций протеста.     

3. Вече (или марш) будет собираться еженедельно по воскресеньям. В каком именно формате - не уточнили. Но пообещали, что оно будет также и в регионах. 

4. Соратник Михо Давид Сакварелидзе заявил, что если в понедельник Саакашвили не освободят, то будут "радикальные действия". 

5. Одним из ключевых требований МихоМайдана сегодня стала отставка Юрия Луценко

6. Во время митинга на Аскольдовом переулке, где держат Михо, на некоторое время был заблокирован магазин "Рошен". Не исключено, что это станет фишкой и всех последующих акций. 

Напомним, что 11 декабря в 22:30 заканчивается срок пребывания под стражей Саакашвили. До этого времени суд должен избрать ему меру пресечения.

Известный юрист Андрей Портнов прогнозируют в связи с этим несколько стратегий для власти.

Наблюдаю три одновременных юридических стратегии работы Порошенко по Саакашвили. Это симбиоз действий по уголовному преследованию, возможной экстрадиции или депортации.

"Первое. Из уголовного преследования ничего не выйдет, максимум всё ограничиться домашней мерой пресечения. Приговора в этом деле никогда не будет, как не было ещё и ни в одном другом резонансном деле.

Второе. Экстрадиция - очень трудоемкая для властей история. И несмотря на какую-то вчерашнюю активизацию суда в Тбилиси, экстрадиция - международная процедура, обременённая сложными временными рамками, судебной бюрократией и поливариантными способами защиты. Кстати, когда придёт время, нужно будет провести расследование обстоятельств синхронности действий украинских и грузинских властей по Саакашвили после июльского визита Порошенко в Грузию.

Третье. Депортация возможна, когда Саакашвили закончит свой судебный процесс против миграционной службы. Закон запрещает депортировать любого человека, пока суд не рассмотрит его иск. Именно поэтому, миграционная служба недавно была вынуждена продлить ему справку о пребывании в Украине. Советую Саакашвили не заканчивать этот судебный процесс, а начать ещё 5-6 аналогичных новых, в каждый из которых написать ходатайство о необходимости своего личного присутствия. От видеоконференцсвязи нужно отказаться, по закону она добровольная. Так Вы полностью парализуете юридическую работу власти", - пишет Портнов у себя на ФБ.

Ранее "Страна" также публиковала видео огромного митинга сторонников на Майдане.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться