Утром 11 декабря президент РФ Владимир Путин прибыл на российскую базу в сирийском Хмеймиме и отдал приказ приступить к выводу российской группировки войск из страны.

Об этом сообщают РИА Новости.

"Министру обороны, начальнику Генштаба приказываю приступить к выводу российской группировки войск в пункты их постоянной дислокации", - заявил российский президент во время выступления перед военнослужащими.

"За два с небольшим года Вооруженные силы России вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов. В этой связи мной принято решение: значительная часть российского воинского контингента, находящаяся в Сирийской Арабской Республике, возвращается домой, в Россию, - пояснил Путин. - Вы с победой возвращаетесь к своим родным очагам. Родина ждет вас, друзья. В добрый путь. Благодарю вас за службу".

Напомним, что 10 декабря, в Багдаде прошел военный парад в честь окончательной победы Ирака над "Исламским государством".

Как сообщала "Страна", госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил, что Вашингтон желает, чтобы президент Сирии Башар Асад, который в ноябре прилетал к Путину в Сочи, принял участие в межсирийских переговорах в Женеве. 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.