В Украину в порт "Южный" прибыла очередная партия африканского угля для теплоэлектростанций,  это уже восьмая поставка, седьмой балкер прибыл 23 ноября. Об этом корреспонденту сообщили в пресс-службе ДТЭК.

"Порт "Южный" принял балкер GENCO RAPTOR с 75 тыс. тонн угля из ЮАР. Это уже восьмое судно с импортным антрацитом, который направится на склады теплоэлектростанций ДТЭК для обеспечения стабильного энергоснабжения промышленности и населения Украины. Сейчас порт разгрузил 42 тыс. тонн южноафриканского угля. Весь объем топлива направится на ДТЭК Криворожская ТЭС. Запасы угля на станции 11 декабря составляют 75 тыс. тонн", - говорится в сообщении.

В настоящее время Криворожская ТЭС работает двумя блоками и несет нагрузку в 330 МВт, обеспечивая стабильность Днепровского энергоузла.

Ранее стало известно, что уголь из неподконтрольного Донбасса начал поставляться в Польшу.

Ранее мы писали, как украинские чиновники американский уголь под гимн встречали. Это можно было охарактеризовать выражением "дикий совок!"

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.