Соответствующая электронная петиция зарегистрирована на сайте президента Украины. Ее авторы подсчитали, что из-за цен на коммуналку теперь выгоднее не работать, ведь в этом случае можно рассчитывать на субсидию.

В электронной петиции №22/023510-эп граждане Украины, просят Петра Порошенко вернуть социальную цену на газ для населения на время отопительного периода.

"Господин Президент! Обращается к вам народ Украины с просьбой вернуть социальную льготную цену на газ для населения на отопительный период октябрь - апрель. Никакие субсидии не в состоянии компенсировать те огромные затраты на отопление по новым тарифам КМ. Вы толкаете народ на голодовку!", - говорится в тексте пояснительной записки.

Авторы подсчитали, что теперь выгоднее не работать, поскольку можно рассчитывать на получение субсидии. "Потому что доход в 7 тыс. гривен для семьи из трех человек, включая ребенка - государство считает зажиточностью. Зачем субсидия, когда рассчитанная государством сумма обязательного платежа больше, чем семья потребляет реально. Вы поймите, что после уплаты коммунальных платежей, даже с субсидией, на жизнь семье остается только на еду и проезд на работу. Не остается средств, чтобы купить ребенку игрушку, или повезти на море летом. Это не жизнь, а существование", - добавили авторы петиции.

Петиции попадают на рассмотрение президенту, если за 90 дней под ней будут собраны 25 тысяч подписей.

Как сообщала "Страна", Кабмин установил новые правила начисления льгот и субсидий. Граждане, которые получают субсидии, не будут получать льготы по оплате коммуналки и приобретению твердого топлива и сжиженного газа. Об этом свидетельствует постановление Кабмина №319 от 27 апреля, обнародованного на сайте правительства в пятницу, 29 апреля.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.