Генеральная прокуратура действительно вернула САП подозрение на нардепа Олеся Довгого ("Воля народа"). 

Ранее СМИ сообщали, что Генпрокуратура уже не видит состава преступления в действиях Довгого.

Теперь спикер ГПУ Андрей Лысенко в эфире "112 Украина" подтвердил, что они нашли немало ошибок в документе САП.

"Генеральной прокуратурой было направлено в САП существенные замечания к подготовленному подозрению народного депутата Украины Довгого. В письме указывалось о необходимости устранения ряда неточностей и ошибок в тексте подозрения, а само подозрение должно быть доработано", - сказал Лсенко.

По его словам, замечания касались прежде всего необходимости привести подозрение согласно требований уголовно-процессуального законодательства.

"Никаких вопросов о наличии или отсутствии в действиях Довгого состава преступления в письме к САП не указывалось. В связи с этим любые заявления о том, что в Генпрокуратуре якобы не видят состава преступления в действиях Довгого, не соответствуют действительности", - добавил он.

Как известно 21 июня генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную Раду представление о снятии неприкосновенности с 5 народных депутатов, в том числе Довгого. Регламентный комитет нашел "существенные недостатки" в представлении, но парламент забрал у него депутатский иммунитет.

Позже Генпрокурор сам подписал подозрение Довгому, когда САП отказалась. "Это "личняк" Луценко".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.