13 декабря православные христиане чтут память святого Андрея Первозванного.

Святой апостол Андрей Первозванный – один из двенадцати апостолов. Жил на берегу Геннисаретского озера вместе с братом Симоном, занимаясь рыбной ловлей. С юных лет апостол Андрей отличался набоджностью. Он не вступил в брак, а стал учеником Иоанна Крестителя. Святой Иоанн Креститель указал на Иордане святым апостолам Андрею и Иоанну Богослову на Иисуса Христа, и они тут же последовали за ним.

Святой апостол Андрей стал первым учеником Христа и первым назвал Спасителем (Мессией). Он же привел к Христу своего старшего брата Симона, который стал апостолом Петром.

После Воскресения и Вознесения Христова, свидетелем которого также был святой апостол Андрей, он возвратился в Иерусалим. Позже с проповедями святой апостол Андрей совершил несколько путешествий. Он прошел Малую Азию, Фракию, Македонию, Скифию, Причерноморье. Также апостол Андрей поднялся по Днепру до будущего местоположения Киева, где водрузил крест на киевских горах и сказал ученикам: "Видите ли горы эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет великий город, и Бог воздвигнет много церквей". Об этом писал преподобный Нестор Летописец.

Последним городом, куда пришел святой апостол Андрей Первозванный, и где он умер в 62 году, был город Патры. Он исцелял людей от болезней, и те переходили в христианскую веру. Правитель города консул Эгеат был язычником, он решил казнить апостола. По преданию, крест, на котором был распят Андрей Первозванный, имел форму буквыХ и получил название "Андреевский крест".

Что можно и чего нельзя делать в Андреев день

В этот день нельзя шить, ткать и прясть, а также мотать нитки, чтобы не накликать беду. Этот запрет иногда распространялся дольше- до Нового года или Крещения.

Другие запреты на Андрея Первозванного раздаются со стороны церкви. В частности, с точки зрения церкви, на Андрея Первозванного и в целом нельзя гадать. Однако обычай гадания в этот день укоренился в древней Руси раньше, чем христианство.

Гадания на День Андрея

Ночь накануне является временем девичьего гадания — считалось, что девушкам и юношам в ночь на Андрея являются образы их суженых.

Чтобы узнать, скоро ли выйдет девушка замуж, надо сорвать в этот день ветку яблони или любого другого фруктового дерева и поставить ее в воду. Если до Рождества на ней распустятся листочки, то весной девушка выйдет замуж.

Чтобы увидеть будущего супруга, нужно положить под подушку кусочек хлеба, испеченного своими руками и сказать: "Суженый-ряженый, приходи моего хлебушка отведать".

Можно положить под подушку расческу и перед сном просить воображаемого жениха, чтобы он во сне расчесал ей косу.

Также под кровать девушки клали разные предметы из мужского гардероба, чтобы увидеть во сне жениха.

Чтобы попытаться увидеть свое будущее, можно сжечь на тарелке скомканный лист бумаги. Потом зажечь свечу и посмотреть, на что похожа тень от пепла. Если появятся очертания замка, здания – это венчанию.

Приметы

В этот день слушали воду и делали вывод о погоде на всю зиму. Если вода в реке или колодце не волнуется – к хорошей зиме, если вода шумная – это предвещает морозы и метели.

Если в Андреев день снег пойдет и уляжется, то еще 110 дней пролежит.

По карпатским поверьям, ночь накануне Андреева дня — время разгула нечистой силы, когда ведьмы отбирают у коров молоко. Поэтому в некоторых местах на возвышениях жгли "андреевские костры" для защиты.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.