Для поступления на магистратуру в 2018 году в Украине применят практику использования широкого конкурса - когда бюджетное место предоставляется не конкретному вузу, а "идет" за поступающими с лучшими баллами.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки.

"Практика 2015-2017 годов показала, что широкий конкурс - это эффективная методика обеспечения справедливого распределения мест госзаказа. Она предполагает алгоритмический распределение поступающих по их конкурсными баллами и выбранными приоритетностями. Потому 2018-го мы переводим на широкие конкурсы большинство педагогических специальностей для поступающих на бакалавриат. Также впервые будет использован широкий конкурс для распределения бюджетных мест в магистратуру. Это будет касаться специальностей "Право" и "Международное право", - рассказал директор Департамента высшего образования Минобразования Олег Шаров.

Широкий конкурс становится возможным для этих специальностей, поскольку в следующем году вступительные испытания в магистратуру "Права" и "Международного права" состоят в форме единых профессиональных экзаменов и испытаний с использованием технологий ВНО.

Испытания включают тестирование с иностранного языка, права и общих учебных юридических компетенций.

Ранее "Страна" сообщала, что правила поступления в вузы на 2018 год должны быть подготовлены до конца декабря - МОН.

Также некоторые поступающие в 2018 году смогут подать только электронные документы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться