Лариса Цокол. Фото - Громадське ТВ
Лариса Цокол. Фото - Громадське ТВ

Когда "барабан" Печерского суда распределил судью для задержанного Михо и ею оказалась Лариса Цокол, в прессе всплыла история о ее личной трагедии, случившейся два года назад.

28 декабря 2015 года в подьезде киевской многоэтажки по улице Тулузы, 3Б был убит любимый мужчина Ларисы Цокол, которая принимала участие во многих резонансных делах.

Как утверждают наши информированные источники, мужчина по имени Андрей занимался бизнесом, по некоторым данным, в сфере торговли, и официально нигде не работал. Поэтому, вполне возможно, что мотивом послужили какие-то коммерческие или личные конфликты.

Официально с судьей Цокол у них не были оформлены отношения: в декларациях судьи за последние четыре года отсутствует информация о супруге.

Из родственников, которые проживают вместе с ней под одной крышей, указана только взрослая дочь по имени Дарина. Судя по отчеству дочери, первого мужа судьи звали Ибрагим, но с ним судья развелась.

На месте убийства правоохранители изъяли восемь гильз калибра 9 мм предположительно из пистолета АПС. Вероятно, за жертвой следили, так как, согласно свидетельским показаниям и обстановке на месте преступления, киллер дожидался гражданского мужа судьи у парадного. Тот попытался спрятаться в подъезде за металлической дверью, но не сумел. Убийца не жалел патронов: при осмотре места происшествия были выявлены следы от пуль даже на двери парадного. Свидетелей убийства найти не удалось: консьерж дежурила до шести вечера, а расстрел пооизошел около десяти.

По данным наших собеседников из МВД, изначально отрабатывалась версия о связи убийства и профессиональной деятельности судьи Цокол, но подтверждения она не нашла.

Убийство два года спустя остается не раскрытым "висяком". В убойном отделе столичного Главка анонимно говорят, что напасть на след убийцы может помочь только оперская удача – к примеру, найдут оружие, которое по баллистике совпадет с орудием убийства, и тогда уже можно будет возобновить расследование.

Радиоразведка на месте убийства результатов не дала – убийца не пользовался мобильным и следов не оставил. Камер наблюдения на Борщаговке немного, поэтому отследить путь преступника до дома на улице Тулузы также не удалось.

Говорят, после этой трагедии судья Цокол стала еще щепетильнее (хотя и раньше отличалась порядочностью) относиться к рабочим вопросам в суде, особенно в вопросах помещения задержанных под стражу.

У нее наиболее мягкие решения и, со слов коллег, она берет подозреваемых под стражу только в исключительных случаях.

Согласно скромной декларации, у судьи имеется квартира 57 квадратов с 2004 года пополам с дочкой. Машина – Сузуки Гранд Витара 2003 года записана на 70-летнюю маму судьи, но Лариса Ивановна честно указала, что она имеет право пользования ею.

Из денежных средств указана только судейская зарплата 307 954 гривен.

Судья Лариса Цокол стала известна еще до дела Михо. В 2003 году Рада назначила ее судьей бессрочно.

Участвовала во многих громких процессах.

В 2004 году отменила постановление Управления по расследованию особо важных дел ГПУ о возбуждении уголовного дела в отношении Алексея Пукача, которого обвиняли в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе.

В 2005 продлила срок задержания экс-губернатора Харьковской области Евгения Кушнарева на 10 суток.

В 2010 взяла самоотвод в слушании жалобы об отказе в возбуждении уголовного дела относительно Леонида Кучмы и Владимира Литвина по жалобе представителя Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко.

В 2015 она отказала в аресте "бриллиантового" прокурора Александра Корнийца.

В этом же году отпустила из-под ареста нардепа Игоря Мосийчука, подозреваемого во взяточничестве.

В 2016 отпустила из-под ареста политика Геннадия Корбана. 

Ранее "Страна" сообщала, что суд отказал в аресте Саакашвили. Михо свободен. Как это было.

Также опубликован текст определения Печерского суда по делу Саакашвили.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться