Украину впервые внесли в список стран, которые арестовывают журналистов за профессиональную деятельность.

Об этом сообщает Комитет по защите журналистов (CPJ).

По статистике организации в мире за решеткой находится 262 журналистов. Это новый антирекорд. В прошлом году было зафиксировано 259 заключенных.

"CPJ считает, что журналистов нельзя арестовывать за профессиональную деятельность. В течение прошлого года под влиянием организации досрочно выпустили по меньшей мере 67 журналистов во всем мире ", - говорится в сообщении.

Среди стран антирекондсменив Турция, Китай и Египет. Больше всего заключенных журналистов находится в Турции, а именно 73. Это уже второй год, когда правительство Эрдогана получает такой титул.

Украина впервые попала в список вместе с такими странами, как Алжир, Камбоджа, Демократическая Республика Конго, Эквадор, Экваториальная Гвинея, Гватемала, Ирак, Марокко, Нигер, Пакистан, Республика Конго, Сомали и Уганда.

Как ранее заявили в НСЖУ, нападения на журналистов в Украине продолжаются потому, что заказчики остаются безнаказанными.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.