Журналист Руслан Коцаба рассказал подробности нападения на него спикером Правого сектора Алексеем Быком в центре Киева. Об этом он рассказал "Корреспонденту".

Коцабу ударили в лицо прямо во время общения на камеру. Он говорит, что сюжет был приурочен к полгоду безвиза, а Бык сам подошел.

"Я опрашивал на улице людей относительно того, что им дал за эти полгода безвиз. У меня в руках был микрофон, на куртке – бейджик. То есть, занимался журналистской деятельностью. И когда я разговаривал с девушкой, к нам подошел этот гражданин и начал обвинять меня в том, что я – российский шпион, агент Кремля и так далее. Обвинял в пророссийской деятельности также и канал (NewsOne, - Прим.ред.), на котором я работаю", - говорит Коцаба.

После непродолжительного обмена колкостями Бык внезапно ударил Коцабу в лицо. Между ними завязалась потасовка, закончившаяся после того, как на это начали обращать внимание прохожие.

"Нападавший и еще два человека, которые были вместе с ним, просто сбежали в метро", - говорит журналист.

После этого инцидента Коцаба обратился с заявлением в полицию относительно препятствования  профессиональной журналистской деятельности (ст.171 УК Украины) и хулиганства. Данные о правонарушении были занесены в Единый журнал учета правонарушений, проводится расследование.

Сам Бык уверяет, что все произошло случайно.

"Я встретился со знакомой девушкой по делу. Мы взяли кофе прямо перед метро за четверть часа до инцидента. Тогда еще Коцабы то ни было или я его не заметил. Мы пошли с кофе на Майдан, разговаривая. Допили и вернулись к метро Крещатик, потому что мне была нужна эта ветка. И уже там увидели Коцабу, который записывал голос толпы", - написал Бык у себя на ФБ.

Позже Бык опубликовал более полную версию драки с Коцабой.

Как известно, Коцаба больше полтора года провел в тюрьме, пока его приговор не отменили. Его судили сначала за государственную измену, потом переквалифицировали дело на препятствование деятельности Вооруженных сил Украины. Но, в конце концов, в 2016 году апелляционный суд снял все обвинения.

Но уже в 2017 году Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам отменил оправдательный приговор Коцабе. Сейчас дело вновь начинает рассматривается в суде первой инстанции.

В данный момент дело Коцабы из Ивано-Франковска направили в Киев.

Ранее журналист Коцаба заявил, что евродепутаты уговаривают его на убежище в Бельгии.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.