Нацбанк просит НАБУ проверить законность действий судей Киевского апелляционного административного суда (КААС) при принятии решения о взыскании с Приватбанка миллиарда в пользу Суркисов. Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

Регулятор считает, что судьи при рассмотрении дела проигнорировали доказательства, предоставленные Нацбанком и Приватбанком, и подтвердили решение суда первой инстанции о взыскании с банка в пользу Рахмиля Суркиса средств, которые при национализации банка не были обменены на акции допэмиссии и до сегодня учитываются на его депозитных счетах.

При этом суд не решил вопрос относительно прекращения действия депозитных договоров Суркиса.

"Таким образом, вышеупомянутыми судебными решениями безосновательно удвоено обязательства банка перед Р.Суркисом", - отмечено в сообщении.

Национальный банк обеспокоен, что указанные действия могут нанести банку со 100% государственной долей ущерб в особо крупных размерах.

В обращении также содержится просьба внести в Единый реестр досудебных расследований сведения о фактах, изложенных в направленном в НАБУ заявлении, а также предоставить документ, подтверждающий получение и регистрацию в реестре заявления НБУ.

Напомним, что НБУ не смог заблокировать взыскание миллиарда с Приватбанка в пользу Суркисов.

Ранее экс-супруга Боголюбова отсудила у Приватбанка 500 миллионов гривен.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться