Процесс обмена пленными между Украиной и ЛДНР остановился из-за изменения обменных списков украинской стороной.

Об этом на пресс-конференции сообщил президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос украинского журналиста Романа Цимбалюка. По его словам, после его разговора с лидерами ЛДНР, состоявшегося по просьбе представителя Украины в гуманитарной подгруппе в Минских переговорах Виктора Медведчука, украинская сторона начала менять изначальный список. Вследствие этого процесс вновь остановился, сказал Путин.

"По поручению президента Порошенко этим занимается господин Медведчук, который был приглашен патриархией в Иерусалимский монастырь и тамобратился с просьбой повлиять, поскольку давно обменов не было, на руководство двух непризнанных республик с тем, чтобы они согласились на этот обмен. Мы провели эту работу, вы наверняка об этом знаете. Я, по-моему, вообще впервые с ними разговаривал, с руководителями. Они согласились. Потом Медведчук по согласованию с украинской стороной, разумеется, это было их предложение, привез список: 67 человек с одной стороны и около 300 с другой. Это был украинский список и с ним согласились. Потом вдруг сказали – нет, нехорошо, мы должны этот список изменить.  И опять взяли и все остановили", – заявил Путин на пресс-конференции.

Президент РФ добавил, что после осуществления обмена пленными можно пойти и дальше.

"Ну давайте сделаем это, в конце концов. Потом можно и дальше пойти. Надо хоть в преддверии Нового года и Рождества сделать добрый шаг навстречу людям", – добавил он.

 Напомним, в середине ноября после обращения Медведчука к Путину с просьбой повлиять на обмен пленными процесс возобновился. Стороны анонсируют, что до Нового года или Рождества обмен может состояться. Впрочем, официального подтверждения согласования списков на обмен все еще нет.

"Страна" писала, на каком этапе сейчас находится обмен пленными.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.