Делегаты ПАСЕ от 20 стран подписали декларацию с призывом прекратить попытки вернуть Россию в состав ПАСЕ без выполнения резолюций.

Об этом в Facebook сообщил глава постоянной делегации в ПАСЕ от Украины, нардеп от БПП Владимир Арьев.

По его словам, делегаты ПАСЕ подписали жесткую декларацию относительно попыток вернуть РФ в Ассамблею без выполнения Россией резолюций ПАСЕ.

"В тексте выражается сожаление из-за того что определенные силы в Совете Европы пытаются подорвать авторитет Ассамблеи числе и СЕ в целом. Подписанты также заявляют, что попытка безусловно восстановить делегацию РФ в правах полностью разрушает авторитет ПАСЕ и вызовет эффект домино в организации и призывают остановить этот сценарий", - написал Арьев.

По его словам, среди подписантов представители Дании, Эстонии, Грузии, Германии, Ирландии, Латвии, Литвы, Люксембурга, Мальты, Молдовы, Нидерландов, Польши, Португалии, Румынии, Словении, Испании, Швеции, Великобритании, Словакии и Украины.

Фото: facebook.com/volodymyr.ariev

Напомним, что в 2018 году делегация РФ не вернется в ПАСЕ. Об этом заявил российский сенатор Алексей Пушков.

Как сообщала "Страна", ранее глава группы объединенных европейских левых в ПАСЕ Тини Кокс опроверг заявление главы украинской делегации о требовании подать в суд на Россию из-за невыплат в бюджет организации.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.