Список 10 самых высокооплачиваемых спортсменов в истории возглавил американский баскетболист Майкл Джордан. Рейтинг составил журнал Forbes.

Эксперты журнала сравнили совокупные доходы спортсменов (зарплату, бонусы и призовые, а также доходы от рекламных контрактов) с учетом инфляции по состоянию на 1 июня 2017 года.

Доход Джордана, завершившего карьеру в 2003 году, был оценен в 1,85 млрд долларов.

"Джордан продолжает много зарабатывать на рекламных контрактах со своими давними партнерами - Gatorade, Hanes, Nike и Upper Deck, но миллиардером его сделали инвестиции в баскетбол. В 2010-м Майкл купил долю в клубе "Шарлотт Бобкэтс" (теперь - "Хорнетс") за 175 млн долларов, в 2013-м довел свой пакет акций до 90%, а сейчас команда стоит 780 млн долларов", - отмечает издание.

На втором и третьем местах - гольфисты Тайгер Вудс (1,7 млрд) и Арнольд Палмер (1,4 млрд).

В десятку вошли также Джек Никлаус (гольф, 1,2 млрд), Михаэль Шумахер (автогонки, 1 млрд), Фил Микельсон (гольф, 815 млн), Коби Брайант (баскетбол, 800 млн), Дэвид Бекхэм (футбол, 800 млн), Флойд Мэйуэзер - младший (бокс, 785 млн) и Шакил О'Нил (баскетбол, 735 млн долларов).

Ранее "Страна" сообщала, что названа пятерка самых прибыльных актеров уходящего года.

Также в цене рэп и ритм-н-блюз. Forbes назвал самых высокооплачиваемых музыкантов мира.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.