Оркестр Гленна Миллера в Октябрьском дворце в Киеве Скриншот с видео ZIK онлайн

Сегодня, 17 декабря, сторонники Михаила Саакашвили за импичмент Петра Порошенко пытались штурмовать Октябрьский дворец, когда в здании на концерте находились посетители. 

Фактически зрители оказались заложниками противостояния и стычек между подразделениями Нацгвардии (которые блокировали здание изнутри и михомайдановцев (которые пытались прорвать кордон снаружи). Тем временем в Октябрьском дворце посетители слушали популярный оркестр Гленна Мииллера.

Оркест Гленна Миллера - джазовый оркестр (биг-бэнд), основанный Гленном Миллером в 1937 году. После гибели Миллера носит его имя и существует по сей день. Особую популярность этот биг-бэнд приобрел за уникальное звучание и запоминающиеся композиции, ставшие классикой оркестрового джаза и хитами стиля свинг. Среди них такие легендарные темы, как Moonlight Serenade, In the Mood, Tuxedo Junction, Chattanooga Choo Choo и I've Got a Gal in Kalamazoo. 

Под Октябрьским дворцом осталась часть активистов. Джазовый концерт окончился. Люди начали выходить. Говорят журналистам, что видели силовиков еще до концерта - значит, они были готовы к приходу МихоМайдана.

"Мы ходим на Глена Миллера уже пятый год подряд. Стыдно перед американцами", - говорит зрительница телеканалу ZIK, чей офис расположен в Октябрьском дворце. 

Сам Михаил Саакашвили сказал, что им устроили провокацию. "Нам сказали, что туда можно пройти и провести мероприятие. А там идет концерт. Нас встретили шашками и газом", - заявил он.

Ранее "Страна" сообщал, что сторонники Михаила Саакашвили вернулись на Майдан. Сказали, что не допустят кровопролития. "Я не знаю, кто там продолжает пробиваться. Это не Верховная Рада, зачем это насилие! Кто хочет разбивать здания - извините, нам не по пути. Нет смысла бить окна и двери", - заявил Саакашвили.

"Страна" ведет онлайн-хронику протестов в центре Киева.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.