В посольстве США в Украине осудили сегодняшние беспорядки в центре Киева, которые спровоцировали протесты сторонников Михаила Саакашвили. Об этом говорится в заявлении посольства на странице в Twitter.

"Мы согласны с коллегами из Канады и Великобритании. Попытки захвата и уничтожения публичных зданий - это злоупотребление правом на мирный протест", - говорится в сообщении.

Фото: twitter.com/usembassykyiv

Напомним, в центре Киева прошла воскресная акция сторонников Михаила Саакашвили, участие в которой, по данным полиции, приняли около 2 тысяч человек. Они прошли шествием от парка Шевченко по Крещатику до Майдана Независимости, после чего часть протестующих отправилась к Октябрьскому дворцу и предприняла попытку его штурма.

В результате произошли стычки с силовиками, охранявшими здание. После неудачных попыток захвата здания, протестующие направились к Верховной Раде, а Саакашвили заявил, что намеревался "арендовать помещения" в Октябрьском дворце.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.