Бывший военком Винницкой области, генерал-майор Павел Дисяк, воевавший в АТО, добился начала досудебного расследования бездеятельности должностных лиц Украины, которые привели к утрате Крыма.

Об этом военный сообщил в Facebook.

По его словам, материал он собирал в течение весны-лета 2017 года, анализировал и развернутое заявление с материалами СМИ еще в июле 2017 подал в СБУ.

"Уголовное дело по закону должна было быть зарегистрировано в тот же день. Однако мне пришлось пройти весь грубый путь противодействия, а потому только по решению суда дело было зарегистрировано в прошлом месяце. Это я знаю из ответа СБУ, который поступил недавно", - написал Павел Дисяк и добавил, что до сих пор с ним никто из работников СБУ так и не общался.

Бывший военком намерен добиваться расследования должностных нарушений в ходе аннексии Крыма в отношении Александра Турчинова, Арсения Яценюка, Андрея Парубия, Сергея Пашинского, Арсена Авакова, Валентина Наливайченко, Степана Полторака и Игоря Тенюха.

В частности, по его данным, во время крымских событий и.о. президента Турчинов не обязан был созывать 28 февраля 2014 г. заседание СНБОУ. Однако Турчинов передал свои полномочия в части использования ВСУ на случай вооруженной агрессии другому органу - СНБО, у которого таких полномочий нет согласно Конституции Украины.

Фото: facebook.com

Напомним, что Юрий Луценко назвал общую стоимость потерянных Украиной предприятий Крыма. Украина считает захваченными более 4 тысяч своих предприятий, которые находятся в Крыму.

Как сообщала "Страна", ФИФА закрыла жителям Крыма покупку билетов на чемпионат мира по футболу в России.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.