Фото: instagram.com
Фото: instagram.com

Киевляне в социальных сетях обсуждают сегодняшнюю погоду. С ночи в столице падает снег.

Из-за метели на дорогах города образовались пробки, а аэропорт "Киев" перенаправляет рейсы в Борисполь. Также утром запретили въезд в столицу крупногабаритному транспорту.

Некоторые киевляне еще вчера обратили внимание на прогноз. "Я завтра на метро, чего и всем рекомендую", - написал один из пользователей Facebook.

Синоптик Наталка Диденко написала, что метель будет бушевать до 20 декабря.

"Снег, мокрый снег, дождь. Температура от -3 до +9 градусов. 

В Киеве был 0, уже -1 градус. Но этот небольшой мороз еще не позволяет снегу быть сухим. Поэтому крайне опасная ситуация с таким синоптическим порядком дня.

Сильный мокрый снег налипает. Очень осторожно под старыми деревьями, под крышами домов. Вероятны обвалы, ломание веток, оползни массивов снега. 

Снег вместе с сильным ветром могут вызвать низовую метель, а это крайне опасно для транспорта, так ухудшает видимость, порой до нулевой. Сильный ветер может переносить и даже бросаться предметами! Пусть и легкими. Все равно это опасно.

Даже небольшой минус помогает подмерзать дорогам и тротуарам - двигайтесь медленно, чтобы избежать падений, травм, вывихов или переломов, и крайне осторожно, держите дистанцию. Помогайте старшим, сдерживайте детей и больших детей от перехода на красный свет. Гололедица!

Водителям очень непросто резко останавливаться на таких дорогах. Скачки атмосферного давления, штормовой ветер, холодный воздух, высокая влажность - комплекс метеоявлений может вызвать комплекс недугов. От сердечных, сосудистых обострений в бронхо-легочных. От аллергии к травмам.

Ну, и сильный ветер усиливает ощущение холода. Так называемая температура комфорта при фактической -1 градус может быть 8, -9 градусов. Поэтому одежда и обувь - соответствующие. Поберегите себя.

Завтра циклон еще себя покажет на севере и немного на западе Украины. Однако вся основная его гастроль - сегодня. Ветер успокоится до 20 декабря".

Журналист Денис Попович пишет о погоде: "Понедельник. Снег. Да здравствует транспортный коллапс!" Встречаются похожие посты и от других пользователей, которые жалуются на пробки и нечищеный снег.

Блогер Юлия Бевзенко добавила фотографии одного и того же места в Киеве с разницей в одну ночь: "Вчера ещё ходила без шапки и с расстегнутым горлом, сегодня невозможно идти, когда снег с ветром кусает лицо. Вчера могла открыть окно и спокойно снять видео, сегодня через маленькую щелочку снег врывается в комнату.

В Киеве уже понедельник, 18-е декабря 2017, 11:30, метель, вьюга, ветер, снег, туманмолоко, -1. А у меня экскурсия для гостей из Израиля, которые снег видят очень редко. Скажу им, что это я заказала".

 

Пользователь Ольга Новоселецкая: "Я гляжу, у нас зима по расписанию проходит))) Снег- по понедельникам".

В Instagram уже тоже появились сотни фотографий снегопада в столице.

Ранее "Страна" писала, что на борьбу со снегом бросили 450 единиц спецтехники и 4 000 человек.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться