Сегодня, 19 декабря, депутаты Верховной Рады проголосовали за законопроект, который позволяет студентам с инвалидностью получать кроме академической еще и социальную стипендию. Решение поддержали 232 голосами. Об этом сообщает УНН.

Законопроект также предусматривается слова "инвалид", "лицо с ограниченными физическими возможностями", "инвалид войны" и "ребенок-инвалид" во всех падежах и числах заменить соответственно словами "лицо с инвалидностью", "человек с инвалидностью вследствие войны" и "ребенок с инвалидностью "в соответствующих падежах и числах в 44 законодательных актах.

Также предполагается установить, что удостоверения, выданные до вступления в силу настоящего Закона, в которых применяются слова "инвалид", "ребенок-инвалид", "инвалид с детства", "инвалид войны", а также пенсионные удостоверения, в которых указываются эти слова, действительны в течение срока, на который они выданы.

Как сообщала "Страна", Кабмин повысил социальные стипендии студентам вузов на 18%. Таким образом, для студентов вузов I-II уровня аккредитации предусмотрено повышение с 750 грн до 890 грн, III-IV уровня аккредитации - с 1000 грн до 1180 грн; и I-IV уровня аккредитации в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет - с 2000 грн до 2360 грн.

"Страна" писала о том, что будет со стипендиями в 2018 году

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.