Российский поэт-оппозиционер Дмитрий Быков считает, что в будущем Россия и Украина будут близкими странами. Такое мнение он высказал в интервью журналисту Евгению Киселеву на телеканале "Прямой".

"Какое-то совершенно иррациональное чувство, с которым сейчас никто не согласится, мне подсказывает, что мы будем вместе. А как это, я не знаю, почему это так, я не знаю. Казалось бы, невозможно перейти через то, что сейчас происходит. Но поскольку все прежнее будет отменено, я абсолютно уверен, что мы будем вместе", - сказал Быков.

Высказывая такую точку зрения, поэт несколько раз извинился и акцентировал, что ему просто так кажется.

"Это другая страна, но это не чужой мир, не Америка... Здесь я на Родине, я в Киев ездил постоянно. Ничего не могу с собой поделать, я понимаю, что говорю очень неправильные вещи, простите меня все, но что же делать, мне почему-то кажется, что мы будем вместе. Как, почему, не знаю", - добавил поэт.

Он сравнил ситуацию с отношениями Франции и Германии, между которыми в прошлом было много военных конфликтов.

"1871 год - разгром, мерзость! А потом 1914, а потом 1944, а потом они вместе. Я не скажу, что это любовь, но это сосуществование. Здесь Надя Савченко когда-то хорошо сказала, что мы не будем братьями, а добрыми соседями. Мне все-таки кажется, мы будем одно, а как мы будем одно, я не знаю, я не могу это объяснить", - сказал Быков.

"Только не надо обзывать меня имперцем, я просто верю, что чем мы ближе, тем нам лучше. При Советском Союзе было много мерзости, но до такого как сейчас не доходило. Ни до Дебальцево, ни до Иловайска, ни до Донецка не доходило. Если бы меня спросили, я бы предпочел Советский Союз, но видимо зерно должно умереть, а как оно прорастет, я не знаю", - резюмировал поэт.

Напомним, что весной на украинского музыканта Ивана Дорна была развернута травля за высказывание, что ему нравится думать, что русские и украинцы братья.

Хотя никто не осудил президента США, когда Трамп призвал Украину и Россию помириться.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться