Специализированная антикоррупционная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении помощницы судьи Соломенского райсуда Киева, которая "сливала" третьим лицам закрытую информацию о ходатайствах детективов НАБУ. Об этом сообщает пресс-служба САП в Facebook.

Также вторым участником правонарушения в обвинении выступает адвокат. Дело будет рассматривать Соломенский райсуд.

Обоим обвиняемым инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 361-2 (несанкционированный сбыт или распространение информации с ограниченным доступом) и ч. 2 ст. 376-1 (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда) УКУ.

По версии следствия, в мае-июне 2016 года помощница судьи приняла предложение своего знакомого адвоката, заинтересованного в ходе расследования одного из уголовных производств НАБУ, и начала предоставлять ему для дальнейшего информирования третьих лиц сведения о поступлении в суд ходатайств от детективов бюро.

"Если в результате рассмотрения ходатайств детективов были приняты судебные решения, помощница судьи по указанию адвоката распечатывала их с автоматизированной системы документооборота суда и передавала для дальнейшего несанкционированного распространения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что указанная помощница судьи не имела необходимого уровня доступа к автоматизированной системе документооборота суда, поэтому использовала логин и пароль другого работника суда.

Досудебное расследование по указанным фактам НАБУ начало 15 июня 2016 года.

 

Фото: facebook.com/sap.gov.ua

Напомним, в мае НАБУ задержало сотрудницу суда, которая "сливала" олигархам данные об обысках.

Также мы писали, что СБУ выясняет, не нарушило ли НАБУ гостайну при доступе к документам завода Порошенко.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.