19 декабря, произошло еще одно покушение на крупного чиновника Государственной продовольственно-зерновой компании Украины.

По данным наших информированных источников жертвой злоумышленников едва не стал заместитель директора по финансовой и экономической безопасности 43-летний Артур Штепа. Неизвестные установили растяжку с гранатой РГД на его Mazda, припаркованной возле офиса компании на улице Саксаганского у НСК "Олимпийский". Если бы он завел машину и запустил дворники, взрыва было бы не миновать - бечевка растяжки с гранатой крепилась к дворнику его машину.

Официально в полицейском главке так тракуют это событие. Там говорят, что в полицию обратился 43-летний киевлянин. Мужчина сообщил, что в снегу на переднем стекле собственного авто он обнаружил подозрительный предмет, похожий на гранату.

На место происшествия немедленно выехала патрульная полиция, следственно-оперативная группа и взрывотехники.

При осмотре взрывотехники установили, что это – граната РГД-5. Опасный предмет изъяли. В результате происшествия никто не пострадал.

Стоит отметить, что это уже второе неудавшееся покушение на чиновника из зерновой компании за два месяца.

Первое случилось 11 ноября когда уроженец Ростовской области накинулся с молотком и нанес несколько ударов по голове заму главы правления корпорации Олегу Швецу.

 

Наши источники в МВД считают, что оба покушения на топ-менеджеров связаны с глубоким конфликтом, который продолжается после смены руководства зерновой корпорации.

Есть версия что старое руководство наладило коррупционные цепочки с рядом "своих" фирм за солидные откаты. Теперь их "прикормленные фирмы" не хотят терять прибыль и сейчас, когда их покровители оказались не у дел. Поэтому постоянно "намекают" новым руководителям, что они, дескать зашли в "чужой огород".

Правоохранители даже задерживали 26 июля 2016 года по подозрению в разворовывании госсредств экс-руководителя корпорации Валерия Томиленко по подозрению в растрате около 50 млн грн.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.