Монументальное сооружение уничтожено в шестом веке Фото: Italian Culture Ministry

В Риме очки виртуальной реальности позволяют туристам увидеть древние комплексы римских бань, разграбленных в VI веке. Об этом сообщает The Telegraph.

Римские бани были уничтожены вестготами и папами, которые использовали их для строительства своих базиликов. Технология виртуальной реальности позволяет увидеть первоначальное великолепие огромного комплекса бань в Римской империи.

Посетители Рима могут использовать сложные очки виртуальной реальности, чтобы увидеть монументальные бани Каракаллы, построенные в самом центре столицы в начале третьего века нашей эры.

Изображения виртуальной реальности сопровождаются звуковым комментарием, который учитывает все увлекательные мелочи повседневной жизни того времени.

"Мы много работали с археологами, чтобы убедиться, что мы можем воссоздать все именно так, как это было", - сказала Джованна Барни, глава компании Coop Culture, которая разработала программное обеспечение и очки.

Кстати, под комплексом находились мили туннелей, где рабы бегали по гигантским колесам, которые перекачивали воду в бассейны, и ухаживали за системой отопления.

 

Цифровое воссоздание роскошного интерьера основано на статуях и мозаиках, которые все еще существуют, хотя и не на своем месте.

Фото: Italian Culture Ministry

Фото: Italian Culture Ministry

Фото: Italian Culture Ministry

Фото: Italian Culture Ministry

Как сообщала "Страна", строители метро в Риме раскопали сгоревший дом II века с мебелью.

Напомним, что ранее в Риме умер композитор, писавший музыку к фильмам Тарантино.

 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться