Из-за проголосованных депутатами Верховной Рады и подписанных президентом Петром Порошенко изменений в Уголовный процессуальный кодекс судьи анонсируют масштабный коллапс по рассмотрению ходатайств следственных органов.

Об этом говорится в тексте обращения, принятого на собрании судей Шевченковского райсуда, к президенту Петру Порошенко, руководству парламента и судебных органов власти.

В тексте указано, что в связи с изменением порядка рассмотрения следственными судьями ходатайств о применении мер обеспечения уголовного производства, проведения обыска и жалоб на решения, действия и бездействие следователя или прокурора, начиная с 15 марта 2018 года судопроизводству грозит полномасштабная катастрофа.

Это связано с тем, что правки в УПК предусматривают: ходатайство о применении мер обеспечения уголовного производства, в том числе - об избрании меры пресечения и проведении обысков подаются в местный суд, в рамках территориальной юрисдикции которого находится (зарегистрирован) орган досудебного расследования как юридическое лицо.

"В территориальной юрисдикции Шевченковского райсуда Киева находится большинство органов досудебного расследования: СБУ, Государственная фискальная служба, Офис больших плательщиков налогов, ГУ ГФС в Киеве, ГУ Национальной полиции в Киеве, ГУ Нацполиции в Киевской области", - говорится в обращении судей.

Они обращают внимание, что все без исключения 10 районных управления полиции столицы, отделы полиции в Киевской области (12 райотделов и 25 отделений), а также департаменты Службы безопасности и фискальной службы являются лишь структурными подразделениями головных контор, которые не наделены статусом юридического лица.

"Таким образом, все указанные выше ходатайства от следователей таких департаментов, управлений, отделений и отделов также подлежат рассмотрению следственными судьями Шевченковского райсуда Киева", - отмечается в открытом письме.

Служители Фемиды сетуют, что с 15 марта 2018 года (вступления в силу соответствующий новелл в УПК) Шевченковским райсудом Киева будут рассматриваться все ходатайства о проведении обысков и избрания меры пресечения всех правоохранительных органов СБУ, МВД и ГФС, расположенных на территории Киева и Киевской области.

Вместе с этим, в настоящее время в Шевченковском суде наличествует только 19 следственных судей, которые работают с повышенной нагрузкой. С начала года они рассмотрели в порядке УПК 29 тысяч произодств, а средняя нагрузка на судью составляет 1500 дел.

Судьи прогнозируют, что после перехода под их юрисдикцию большинства правоохранительных органов (за исключением ГПУ и НАБУ/САП), можно ожидать дополнительного поступления к ним в судопроизводство свыше 82 тысяч ходатайств, которые ранее рассматривали их коллеги в других райсудах.

В результате такого вала дел судьи ожидают, как минимум, нарушения сроков по вынесению "следственных ухвал".

Источник фото: facebook.com/Шевченківський районний суд міста Києва

Решить сложившуюся дилемму судьи призывают с помощью нескольких механизмов.

Во-первых, они просят рассмотреть вопрос об увеличении численности судей Шевченковского райсуда и их аппарата, а также ускорить процесс избрания служителей Фемиды этого суда на бессрочной основе. И дополнительно - решить вопрос технического оснащения суда.

Во-вторых, судьи выступают за внесение изменений в УПК в части увеличения сроков рассмотрения ходатайств об обысках.

В-третьих, служители Фемиды предлагают решить вопрос предоставления статуса юридического лица районным управлениям Нацполиции в городах и районах, в результате чего "полицейские" ходатайства могли бы, как и ранее, рассматриваться райсудами по территориальному признаку фактического местонахождения органа досудебного расследования.

В-четвертых, судьи настоятельно просят парламентариев перед принятием законов, касающихся сферы судоустройства, привлекать служителей Фемиды для обсуждения законотворческих инициатив.

Ранее "Страна" писала, как новые изменения в УПК о видеофиксации вызвали "прокурорский" коллапс в судах.

Среди прочего мы обращали внимание на то, что ни одно управление полиции Киева не является самостоятельным юридическим лицом (зарегистрировано только ГУНП Киева на Владимирской, 15). Поэтому по такой логике ходатайства об обысках всех следователей полиции столицы, начиная с 15 марта 2018 года, должен будет рассматривать один Шевченковский райсуд, что заблокирует его работу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.