Международный олимпийский комитет (МОК) подробно расписал, какие надписи допустимы на форме российских спортсменов, которые будут участвовать в зимней Олимпиаде-2018 как нейтральные участники. Об этом передает "Интерфакс".

Мы уже писали, что на форме допустима только надпись "Олимпийский спортсмен из России" или аббревиатурой ОАR.

Теперь МОК выпустил более подробную рекомендацию к этому правилу.

На форме спортсменов для участия в церемонии открытия Олимпиады, для выступлений и для тренировок, а также на аксессуарах и оборудовании могут быть изображены аббревиатура "ОАR" (Olympic athlete from Russia) или надпись "Олимпийский спортсмен из России".

Форма, которая будет на официальных лицах во время церемонии открытия, на тренировках или где-либо еще, может иметь только одну надпись: "ОАR".

Шрифт в надписи на форме "Олимпийский спортсмен из России" должен быть единым, а его размер должен быть пропорционален площади, на которой надпись будет размещена. Это потребует отдельного одобрения от МОК.

Элементы одежды могут содержать только два цвета национального флага и при совмещении не должны преобразовываться в российский флаг.

Государственный герб РФ, эмблема Олимпийского комитета России должны быть заменены аббревиатурой ОАR.

На форме не должно быть элементов дизайна национальной идентификации.

Рекомендации применяются ко всем спортсменам, тренерам и оборудованию. Форма, аксессуары, оборудование должно быть одобрено МОК.

Отмечается, что врачи и тренеры, о которых упоминается в докладе комиссии МОК Дениса Освальда, занимающейся перепроверкой проб россиян, взятых во время зимней Олимпиады 2014 года в Сочи, не получат аккредитацию Олимпийских игр в Пхенчхане.

Отдельная группа экспертов оценит каждого атлета из России на предмет соответствия критериям, позволяющим ему считаться "чистым" и выступить на Олимпиаде 2018.

Напомним, что паралимпийская сборная России может не принять участие в Играх-2018 в полном составе.

Ранее стало известно, что российским паралимпийцам запретили упоминать о своем гражданстве в соцсетях.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.