В Харькове суд отпустил лидера движения "Юго-Восток" Юрия Апухтина, которого в мае приговорили к 6 годам лишения свободы. Об этом сообщает на Facebook-странице Центр свободы слова.

Весной 2014 года он был одним из руководителей местного антимайдана. 

"Сегодняшним решением апелляшки Апухтин отбыл весь срок, стало быть возвратиться домой может сразу после обмена, если таковой состоится, и если избушка не найдёт повода не впускать его обратно", - написал активист Центра Олег Новиков в Facebook.

Апухтин - первый справа. Фото ЦПК

"Считать Апухтина Ю.М. осуждённым по ч. 1 ст.294 УК Украины (массовые беспорядки). Постановлено считать Апухтина Ю.М. полностью отбывшим наказание, в связи с чем освободить его из-под стражи в зале суда немедленно", - цитирует Новиков слова судьи. 

Позже в комментариях под постом соратники Апухтина сообщили, что он снова в здании СБУ на Мироносицкой - его задержали и готовят на обмен. 

По их словам, Апухтин отказывается ехать в "республики" - в Харькове у него больная жена. 

Ранее суд признал Апухтина виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.294 (массовые беспорядки) и ч.3 ст.109 (призывы к свержению конституционного строя) Уголовного кодекса Украины.

В частности, суд признал доказанным тот факт, что Апухтин 8 апреля 2014 года публично призывал к погрому автобусов с правоохранителями, которые осуществляли охрану общественного порядка на площади Свободы и в здании Харьковской ОГА, во время нескольких митингов призвал не признавать действующую власть и организованно бороться против нее, добиваясь федерализации государства и создания административного образования, в которое должны были войти южные и восточные области Украины.

Как сообщала "Страна", ранее бразильского "днровца" освободили для обмена пленными.

Также напомним, одесские суды за последние дни освободили восьмерых сепаратистов под обмен.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.