Глава правительства Великобритании Тереза ​​Мэй заявила, что ей известно об аресте "российского шпиона", который летом работал с ней на личной встрече с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом в июле, передает The Telegraph.

"Я хорошо знакома с сообщениями относительно украинского гражданина, который был на Даунинг-стрит ранее летом. Мероприятия, которые были приняты,  это дело украинской власти ", - заявила она.

В частности, сообщается, что Ежов работал переводчиком Гройсман и Мэй в июле 2016, когда они говорили о том, как остановить российскую поддержку сепаратистов на Донбассе. Он также переводил разговор лидеров на такие темы как британская военная помощь Киеву, поддержка Великобритании для укрепления киберзащиты Украины и санкции против России. Также Ежов работал на встрече с Джо Байденом.

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон накануне визита в Россию заявил, что этот инцидент подчеркивает необходимость обеспечения того, чтобы "Украина была подвержена неправильном влиянию".

"Я думаю, этот эпизод показывает, что работая с реальными трудностями и рисками, украинское правительство нуждается в поддержке", - заявил Джонсон.

Как сообщала "Страна", Гройсман рассказал о шпионе Ежове и о доступе к гостайне: "И намека на утечку не было".

Ранее сообщалось, что Ежова взяли в Кабмин, поскольку он был одним из лучших переводчиков-синхронистов.

Кстати, переводчика Ежова сотрудники за глаза называли "агентом ФСБ".

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться