Харьковские правоохранители задержали члена банды, которую подозревают в серии поджогов и взрывов. Об этом сообщает  Ньюзрум со ссылкой на пресс-службу областного управления полиции.

Силовики получили оперативную информацию о том, что в городе действует банда, которая вымогает у крупных предпринимателей деньги. Чтобы продемонстрировать жертвам серьезность своих намерений, рэкетиры поджигали и взрывали коммерческие объекты - аптеки, автосалоны и частные дома.

Полицейские установили, что в состав организованной преступной группы входят трое мужчин 41-42 лет, двое из них ранее уже имели проблемы с законом. В ходе санкционированного обыска стражи порядка обнаружили гранаты и запалы с ним, холодное оружие, балаклавы, пластиковые стяжки, поддельные паспорта и пистолеты для стрельбы резиновыми пулями. 

В данный момент один из подозреваемых задержан, еще двое подались в бега. Открыто уголовное производство по статьям "хулиганство", "незаконное обращение с оружием" и "причинение имущественного вреда". Фигурантам вменяют более 10 различных эпизодов.

СМИ напоминает некоторые эпизоды из приписываемых банде. Год назад  в Харькове  на улице Шевченко, 334 неизвестные бросили гранату в автосалон Lexus. В результате взрыва никто не пострадал. За день до этого аналогичный случай произошел в соседнем автосалоне Тойота Центр Харьков "Автоарт". По данным Госреестра, оба автосалона принадлежат уроженцу России и бывшему помощнику депутата Госдумы Александру Лалояну, а также харьковчанину Олегу Топчию. 

Как сообщала "Страна",  ранее в Харькове сожгли Лексус мужа судьи, которая избирала меру пресечения Зайцевой.

Мы писали, что в Харькове налетчики унесли "пальцы" для танковых траков со склада Минобороны.

Также в Харькове задержали курсанта за продажу наркотиков.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.