Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что существуют два сценария, как вернуться к нормальным двусторонним отношениям с Россией. И Молдова намерена их реализовывать.

Об этом он сказал в интервью "Известиям".

"Первый сценарий, и я очень надеюсь, что удастся это осуществить, — сразу после новогодних праздников. Второй — после парламентских выборов, которые пройдут во второй половине 2018 года. Мы попытаемся и сделаем всё возможное, чтобы урегулировать проблемы сразу после Нового года. Я поговорил с премьер-министром и спикером парламента Молдавии, и, насколько я понимаю, у них есть открытость и желание двигаться вперед", - сказал Додон не конкретизируя содержание сценариев.

По его словам, сейчас взаимоотношения между странами характеризуются контактами как минимум на четырех уровнях.

"На уровне президентов, надо признать, этот год был очень успешным. Президенты России и Молдовы не раз встречались, и были приняты важные решения. На уровне правительств у нас, к сожалению, никакого сотрудничества в этом году не было. Более того, российский сопредседатель межправкомиссии был объявлен персоной нон грата. На уровне парламентов впервые за последние семь лет состоялись заседания российско-молдавской группы дружбы. И это прорыв.

Да и на региональном уровне у нас очень хорошее сотрудничество, подписаны десятки соглашений. Получается, что у нас плохая динамика только на уровне правительств", - сказал президент Молдовы.

Он добавил, что эту проблему в его стране будут решать в начале следующего года. Если не получится, то - после парламентских выборов.

Напомним, что Молдова отозвала посла из России накануне его встречи с Путиным.

Как сообщала "Страна", в Молдове решили перейти на румынский язык даже в Конституции.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться