Из Национального архива Великобритании исчезли тысячи правительственных документов по наиболее противоречивым эпизодам истории 20 века. Об этом пишет The Guardian.

Тысячи правительственных документов исчезли после того, как государственные служащие удалили их из Национального архива Британии, а затем заявили об их утрате. Всего исчезло около тысячи документов.

Среди потерянных файлов было и известное письмо русского революционера Зиновьева, в котором офицеры британской разведки МИ-6 планировали свержение первого лейбористского правительства.

Также исчезли документы о деятельности Коммунистической партии Британии во времена "холодной войны"; информация о том, как британское правительство завладело российскими государственными фондами после революции 1917 года; файлы про оборонные соглашения между Великобританией и Малайзией в конце 50-х годов прошлого столетия, перед тем как обе страны вступили в войну с Индонезией и много других документов.

Другие утраченные документы касаются британской колониальной администрации в Палестине, тестирования вакцины от полиомиелита и территориальных споров с Аргентиной.

Министерство иностранных дел позже сообщило, что документы нигде не нашли. Почему документы были изъяты и почему нет их копий в ведомстве отказались сообщать.

Как сообщала "Страна", подданым Великобритании после выхода из ЕС вернут паспорта образца 1921 года.

Также отметим, что глава аппарата правительства Великобритании подал в отставку из-за порно-скандала.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться