Потерпевший аварию 28 ноября разгонный блок ракеты-носителя "Союз-2.1б" был настроен на старт с космодрома Байконур, а не Восточный.

Об этом заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин в интервью телеканалу "Россия 24".

"Настройкидействительно были под Байконур: не посчитали азимут", - заявил он.

Рогозин подчеркнул, что и космодром, и сама ракета "сработали идеально", а разгонный блок и полезная нагрузка были исправны. "Но всё вместе оказалось, что один портной шьет карман, другой - лацкан, а костюмчик не получился», - отметил вице-премьер.

Рогозин рассказал, что авария стала следствием системных ошибок и отсутствия системного подхода. В частности, не был назначен даже головной ответственный за сведение программного обеспечения разгонного блока и ракеты-носителя. Рогозин заявил, что не принимает в качестве оправданий ссылки на софт, который делали 20 лет назад. "А чего тогда делали последние 20 лет коллеги, которые за это дело отвечают?" - отметил он.

28 ноября неудачей завершился второй запуск с нового российского космодрома Восточный. Ракета-носитель "Союз-2.1б" отработала штатно, однако разгонный блок "Фрегат" не вышел на орбиту и, согласно расчетам, упал в Атлантический океан. В итоге были потеряны дорогостоящий (застрахован на 2,6 млрд руб.) спутник дистанционного зондирования Земли "Метеор-М" и 18 малых космических аппаратов попутной нагрузки. 

Для расследования причин аварии была создана аварийная комиссия Роскосмоса. Параллельно по поручению Рогозина была создана спецкомиссия, для проверки всей системы контроля качества при изготовлении ракетно-космической техники.

Комиссия Роскосмоса назвала причиной аварии "непрогнозировавшееся поведение разгонного блока после его отделения от ракеты-носителя" из-за скрытой проблемы в алгоритме, которая не проявлялась десятилетиями.

"Пуск прошел бы штатно, например, летом либо в случае, если бы районы падения отделяемых частей ракеты-носителя лежали в стороне от выбранных", - говорилось в заключении.

Ранее "Страна" сообщала, что Медведев потребовал от Рогозина наказать виновных в неудачном пуске ракеты с 19 спутниками.

Также "нестыковка в 20 лет". Роскосмос назвал официальную причину падения ракеты Союз с 19 спутниками.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.