В результате состоявшегося в среду обмена удерживаемыми лицами на Донбассе были освобождены 73 украинских заложника, заявила первый вице-спикер Верховной Рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы Ирина Геращенко, передает "Интерфакс- Украина".

В свою очередь, проинформировала Геращенко, украинская сторона передала 233 человека путем помилования и освобождения их из-под стражи.

"Среди переданных нет таковых, которые совершили убийства и другие тяжкие преступления, что не подпадает под процедуру помилования", - сказано в информации на сайте парламента.

Кроме того,  Геращенко заявила, что украинская сторона готова продолжать работу для освобождения всех украинцев, которых незаконно удерживают на оккупированных территориях Украины и в Российской Федерации.

"Мы готовы ко второй волне освобождения. Также крайне важно установить судьбы лиц, которых считают пропавшими без вести на Донбассе", - цитирует первого вице-спикера пресс-служба аппарата Верховной Рады.

В свою очередь, в ОРДЛО заявляют, что Киеву переданы 73 человека (в частности из ОРДО 57 удерживаемых украинцев, в то время как один, якобы, отказался), а Донецку и Луганску переданы - 165 и 73 человека соответственно.

Как сообщала "Страна", опубликованы фото первого этапа обмена пленными у Майорска под Горловкой.

Мы писали, что бывшая украинская военнослужащая из Славянска отказалась уезжать из "ДНР" по обмену пленными.

Появился первый список фамилий освобожденных в результате обмена пленными украинцев

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться