Министерство информационной политики анонсировало публикацию в начале 2018 года второго списка сайтов, которые они хотят закрыть из-за их угрозы для информационной безопасности Украины.

Об этом говорится в ответе министерства на запрос "Украинских новостей".

На данный момент этому дополнению к перечню ранее запрещенных сайтов присвоен гриф "для служебного пользования".

"В начале следующего года для рассмотрения и обсуждения экспертным советом при министерстве гриф ограничения доступа будет снят", – говорится в ответе.

Отмечается, что после этого с обновленным перечнем сайтов можно будет ознакомиться на сайте министерства.

Напомним, летом под первую волну запрещенных сайтов попали 20 ресурсов, в частности: rusvesna.su, rusnext.ru, news-front.info, novorosinform.org, nahnews.org, antifashist.com, antimaydan.info, lug-info.com, novorossia.today, comitet.su, novoross.info, freedom.kiev.ua, politnavigator.net, odnarodyna.org, zasssr.info, ruspravda.info, on-line.lg.ua, ruscrimea.ru, c-pravda.ru, 1tvcrimea.ru.

Напомним, что в мае Петр Порошенко запретил в Украине российские соцсети и популярные ресурсы. В конце года в Google-запросах украинцев лидировал обход блокировки ВКонтакте.

Отметим, что в России из-за отказа удалять данные заблокированы уже 3,5 тысячи сайтов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.