Приморский районный суд Одессы арестовал до 18 января 2018 года бывшего обвиняемого по делу о событиях 2 мая 2014 года (в части событий на Греческой площади) гражданина РФ Евгения Мефедова, которого вернули, не обменяв на пленных со стороны "ДНР".

Как передает "Интерфакс-Украина", такое решение суд принял в пятницу в ходе закрытого заседания. СМИ смогли присутствовать в зале заседания только во время оглашения результатов рассмотрения ходатайства прокуратуры о взятии Мефедова под стражу.

Как сообщалось, 14 декабря т.г. Приморский райсуд Одессы в четверг отменил меру пресечения в виде содержания под стражей одному из фигурантов уголовного производства по факту событий 2 мая 2014 года Мефедову.

В прокуратуре Одесской области, речь идет о мере пресечения в рамках объединенного уголовного производства по ст.110 (посягательство на территориальную целостность Украины), ст.109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч.1 ст.14, ч.1 ст. 294 (подготовка к массовым беспорядкам) Уголовного кодекса Украины, которое ведет управление СБУ в Одесской области.

"Мера пресечения отменена с целью дальнейшего обмена (Мефедова – Прим.Ред) на украинских военнослужащих и других лиц, незаконно удерживаемых на территории преступных формирований (в оккупированных районах Донецкой и Луганской областей – Прим.Ред)", - отметили в прокуратуре, добавив, что ведомство совместно с управлением СБУ в Одесской области держит этот вопрос на контроле и принимает меры, чтобы как можно больше незаконно удерживаемых украинских граждан могли вернуться домой.

Позднее стало известно, что  Мефедова не обменяли на украинских заложников, а вместе еще примерно полутора десятками россиян. Петр Порошенко объяснил, почему россиян не привезли на обмен. Эксклюзив "Страны".

Как сообщала "Страна", эстонца Полякова, которого в последний момент Киев исключил из списков на обмен, просто отпустили домой.

Ранее Госдеп призвал Украину провести обмен пленными "все на всех"

Мы писали о закулисье обмена пленными. Как 306 на 74 превратились в 233 на 73


 
 
 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться