Генпрокуратура пытается постоянно "что-то найти" против Антикоррупционного бюро. Об этом сказал директор НАБУ Артем Сытник в своем интервью "Фокусу" .

"Против нас постоянно пытается что-то найти Генпрокуратура. Я желаю ей успеха. Ведь это тот орган, который держит нас в тонусе. Кроме того, в НАБУ создано подразделение внутреннего контроля, которое мониторит образ жизни наших сотрудников и проводит проверки на добропорядочность. Большая роль также отводится Совету общественного контроля, действующего при НАБУ. Его члены - представители неправительственных организаций - избираются путем открытого онлайн-голосования ежегодно ", - рассказал Сытник.

По его словам, ведомство "понемногу" начало получать дела из ГПУ.

"Думаю, большую роль здесь играет давление общественности. Потому что раньше в ГПУ придумывали отписки, отказывались передавать дела, аргументируя это тем, что" директор НАБУ не является сотрудником НАБУ »и т. Д. ГПУ никак не может смириться с тем, что часть ее полномочий перешла к нам. Ведь раньше, чтобы посадить прокурора, требовалось решение другого прокурора. А сейчас появился орган, возбудивший эту гегемонию. Кроме того, фигуранты громких уголовных дел и те, кто за ними стоит, имеют хороший доступ к медиаресурсов. Поэтому против НАБУ регулярно ведутся дискредитационные информационные кампании ", - сказал чиновник.

Напомним, Сытник требовал от ГПУ передать дела, относящихся к подследственности бюро. Зато в прокуратуре говорили, что такая процедура не регламентирована законом.

Ранее "Страна" писала, что Национальное антикоррупционное бюро не смогло найти фактов незаконного влияния народного депутата фракции "Блок Петра Порошенко" Игоря Кононенко (считает близким другом и соратником президента) на экс-главу Минэкономики Айвараса Абромавичуса.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.