Харьковский инженер Александр Цихмистро запатентовал аккумуляторную батарею для электромобилей с характеристиками, якобы превосходящими разработки Тesla.

Об этом сообщает издание Объектив.

Устройство весит 15 килограммов, быстро заряжается и имеет уникальную систему пожаротушения.

"Время зарядки у компании Тesla 40 минут до 80%, мы заряжаем батарею за 12 минут до 80%. Полный заряд у нее происходит за 75 минут, а у нас за 20 минут.  Уделено внимание системам пожаротушения. Таких систем ни в одном электромобиле нет", - рассказал 44-летний инженер-электромеханик.

 

Фото: objectiv.tv

Изобретением  авторской аккумуляторной батареи для электромобиля Александр Цихмистро занимается последние три года. Он уже запатентовал опытную модель и теперь оформляет патент на само изобретение.

Изобретатель уточнил, что использовал в своем устройстве два элемента Тesla. Другие составляющие сделаны на 10 харьковских предприятиях.

Батарея имеет уникальную двухуровневую систему пожаротушения, систему подогрева и охлаждения. Ее мощность 24 киловатта, один ее элемент весит 15 килограммов. 

В отличие от импортных эта аккумуляторная батарея вдвое дешевле. Чтобы наладить промышленное производство, нужны инвестиции в оборудование, которое составляют 2-3 миллиона долларов, считает изобретатель.

Харьковский инженер заявил, что начал переговоры с китайскими и европейскими компаниями.

Ранее "Страна" сообщала, что в Киеве создали дрон для охоты на монстров Pokemon GO.

Также ТОП-10 побед Украины за последние пять дней.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться