В среду, 3 января, в Запорожье пройдет митинг предпринимателей, которые будут протестовать против новой системы начисления платежей за тепло.

Об этом сообщает 061

Владельцы частных предприятий, чьи офисы и магазины находятся в жилых домах, заявляют, что в ноябре за отопление им насчитали в 2-2,5 раза больше, чем обычно. 

Объясняя новые суммы в "Теплосети" ссылаются на закон "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", который недавно вступил в силу. Согласно этому закону, частные предприятия, в помещениях которых установлены счетчики тепла, должны также участвовать в оплате отопления общей площади дома - подвалов, подъездов и.тд.

Закон гласит, что расчет должен производиться по специальной методике, но сама методика еще не разработана. В "Теплосети" насчитали плату за отопление согласно квадратуре площади. Громадные счета за тепло получили даже те частные предприятия, которые отказались от централизованного отопления, сделали перепланировку и перешли на электроотопление. 

Напомним, что оптовая рыночная цена электроэнергии в Украине существенно выросла с 1 января.

Как сообщала "Страна", в последний месяц осени долги украинцев за тепло и горячую воду выросли на треть.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.