Фото: dtp.kiev.ua
Фото: dtp.kiev.ua

В Киеве за последние несколько дней сразу двое судей в пьяном виде попали в ДТП. Первый случай произошел 27 декабря, когда судья на Land Rover сбил насмерть пешехода в Киеве. Вторая авария случилась 3 января: пьяный судья ехал по встречке и столкнулся с другим автомобилем.

Авария с пешеходом

Вечером в среду 27 декабря на улице Васильковско в Киеве Land Rover сбил человека на пешеходном переходе. Об этом сообщает dtp.kiev.ua.

Фото: dtp.kiev.ua

Авария произошла недалеко от ВДНХ. Очевидцы рассказали, что от полученных травм мужчина умер на месте.

Фото: dtp.kiev.ua

В Facebook пользователи сообщили, что джип принадлежит судье Корниенко Сергею Валерьевичу, судье Васильковского межрайонного суда Киевской области. Информацию о том, что авто принадлежит некоему судье, также опубликовало Громадське со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Фото: dtp.kiev.ua

Также в комментариях отметилась пользовательница Вероника Попова-Моргенштерн, которая назвалась племянницей погибшего пешехода, 58-летнего Сергея Демина.

По ее словам, он с женой в тот вечер ожидал маршрутку перед светофором и не перебегали дорогу на красный свет. Они стояли на пешеходной зоне, не выходя за бровку. Водитель сбив человека, продолжил дальнейшее движение и после вернулся на место происшествия. Пострадавшего откинуло на 10-12 метров.

При общении с виновником происшествия стало понятно, что он пребывал в алкогольном опьянении.

Судья Корниенко. Фото: Facebook.com

Сайт "Информатор" пишет, что судья Корниенко не впервые замечен в нетрезвом виде за рулем, а также на работе.

Авария на Житомирской трассе

Вторая авария произошла 3 января недалеко от Житомирской трассы, сообщает "Киев Оперативный" в Facebook.

Фото: facebook.com/KyivOperativ

Судья Киево-Святошинского районного суда Киевской области Усатов Дмитрий Дмитриевич ехал на своем Ford Mustang по улице Обороны Киева в сторону Житомирской трассы. В какой-то момент он не разглядел, что едет по полосе встречного транспорта и смог частично отреагировать лишь тогда, когда фары встречного Renault оказались почти под капотом, говорится в сообщении.

Фото: facebook.com/KyivOperativ

Renault отбросило на обочину, после чего он перевернулся и остановился лишь в нескольких сантиметрах от дерева.

Фото: facebook.com/KyivOperativ

В результате столкновения водитель Renault с травмами позвоночника госпитализирован. Врачи констатировали сильное алкогольное опьянение Усатова, говорится в Facebook.

Фото: facebook.com/KyivOperativ

Сообщается, что на место происшествия прибыла жена судьи, которая вызвала ему еще одну скорую, но ее заблокировали местные жители.

Фото: facebook.com/KyivOperativ

При этом официальных подтверждений и комментариев того что это был именно судья, и что он находился в состоянии алкогольного опьянения, пока нет.

Реакция соцсетей

Юрист Андрей Портнов отметил в Facebook, что в судебной системе ситуация после реформы стала хуже, чем была:

"В течении нескольких дней под Киевом произошло два ДТП с участием находившихся в состоянии алкогольного опьянения судей. Каждый из них прошёл процедуры люстраций, реформ и очищений. В результате ситуация стала хуже, чем была. Поэтому, когда ты с кастрюлей на голове, обещаешь реформы, рай и достоинство - должен нести и ответственность за своё словоблудие. Пока, практические результаты судебной реформы простые - два, в течении пяти суток, пьяных судьи в ДТП".

В комментариях к посту пользователи согласились, что реформа фактически не состоялась. Так, Андрей Федорович написал: "Это результат реформы МВД, в первую очередь, думаю". Сергей Побережный отметил: "Вместо ожидаемой реформы мы наблюдаем стон общества от того, что должно быть вершиной правосудия".

Часть комментаторов считает, что судьи чувствуют безнаказанность, потому что их поддерживает власть. Нюра Берг: "Так их люстрировали и фильтровали не по признакам профессионализма и порядочности. Кто люстраторы-то?"Alex Shtor: "Очевидно, лучшие отобраны!!!! Не удивлюсь, если ФИО этих судей всплывут при принятии выгодных для АП решений". Александр Самусенко: "То правильные судьи, это они в нерабочее время сепаров ловили, готовили новый обменный фонд Петру, те не сдавались пришлось идти на таран".

Правда, не все с ними согласны. Так, пользователь Vladimir Geleta считает: "Да были и до Майдана и пьяные судьи, и прокуроры, и ментовские верховоды! Просто тогда было проще все это заминать..."

А пользователь Дмитрий Козуб говорит о том, что подобная ситуация сложилась не только в системе правосудия: "То мы ещё не знаем про пьяных врачей в операционных, после медреформы".

Ранее "Страна" писала, что в Киеве водитель Daewoo сбил ребенка на тротуаре, уходя от столкновения.

Также мы сообщали, что под Хмельницким полиция поймала водителя, который сбил на тротуаре женщину с ребенком.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться