Президент Петр Порошенко подписал закон, направленный на упрощение ведения бизнеса и привлечение инвестиций эмитентами ценных бумаг.

Об этом сообщается в среду на сайте главы государства.

Речь идет о законе №2210-VIII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг".

"Закон решает проблему разделения акционерных обществ в Украине на публичные и частные по формальным признакам, устраняет дисбаланс в законодательстве и внедряет европейские принципы в вопросе определения и регулирования публичных компаний", – отмечается в сообщении.

Так, документ меняет подход к отнесению акционерных обществ к публичным и частным и предлагает отказаться от фиксирования в наименовании акционерного общества его типа. 

Также исключается требование, что банки могут быть не только в форме публичных акционерных обществ, при этом на банки распространяются требования по раскрытию информации, как и на публичные компании, и устанавливаются повышенные требования к корпоративному управлению, в частности, в части формирования наблюдательного совета и его комитетов. 

Закон также расширяет объем информации и способы ее раскрытия для публичных акционерных обществ и банков, при этом отменяется обязанность публиковать информацию в одном из официальных изданий. 

Документом предусматривается уменьшение объема раскрытия информации для частных акционерных обществ, вводится возможность предоставления информационных услуг на фондовом рынке частными лицами, а не только НКЦБФР и его учреждениями, а также ужесточаются требования к прозрачности деятельности наблюдательного совета акционерного общества.

 

Ранее "Страна" сообщала, Рада ограничила оборот российских ценных бумаг в Украине.

Также Рада приняла законопроект об упрощении ведения бизнеса 16 ноября. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться