Биткоин — это очередной экономический пузырь, который в итоге лопнет. Неутешительный прогноз сделал известный американский экономист, профессор Колумбийского университета Джеффри Сакс, бывший советником в России во времена "шоковой терапии". 

"Трудно рассматривать рост цены биткоина иначе, чем как пузырь, который в конечном итоге лопнет," - приводит его слова газета Boston Globe.

Американец отметил, что 14-кратный рост стоимости криптовалюты в прошедшем году не имел никаких реальных оснований. По его словам, рыночная цена и популярность биткоина определяется лишь верой людей в его стоимость и желанием быстро разбогатеть, что не раз приводило к печальным последствиям.

Сакс назвал заблуждением веру сторонников криптовалюты в то, что биткоин способен превзойти доллар из-за своей анонимности. По мнению экономиста, это свойство валюты на практике является его слабостью, потому что власти хотят контролировать финансовые потоки для борьбы с экономическими преступлениями, уклонением от уплаты налогов и терроризмом и они не расстанутся с этими возможностями добровольно.

Он подчеркнул, что некоторые страны уже приняли или принимают меры, чтобы взять под контроль обращение криптовалюты. Это, по мнению американца, вероятнее всего, вызовет обвал биткоина, хотя точный момент этого падения предсказать нельзя.

Как сообщала "Страна",  ранее пессимизм по поводу стоимости биткоина высказывали в Morgan Stanley. Там  назвал реальную стоимость биткоина.

Ранее новорожденного жителя Симферополя назвали Биткоином из-за капитала отца.

Мы писали, что Евросоюз "хоронит" анонимные биткоин-платформы, которые финансируют терроризм.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.