Компания Mail.ru Group изучает данные о кибератаке, в результате которой были похищены миллионы логинов (имен) и паролей от интернет-сервисов, находящихся на их серверах, передает ВВС.

Ранее эксперт по кибербезопасности Hold Security Алекс Холден рассказал агентству Рейтер, что хакеры взломали более 270 миллионов учетных записей сервисов Mail.ru, Google, Yahoo и Microsoft.

По словам Холдена, атаку удалось обнаружить после того, как сотрудники его компании вышли на одного из российских хакеров, который заявлял, что собрал 1,17 миллиардов записей украденных учетных данных.

Представители Mail.ru сообщили, что связались с Холденом и получили от него данные для анализа.

"Исследование первой рандомной выборки показало, что она не содержит паролей, подходящих к активным живым аккаунтам", - говорится в сообщении компании.

Кроме того, по информации Mail.ru, база содержит большое количество одних и тех же логинов с разными паролями.

По мнению экспертов компании, это свидетельствует о том, что она была скомпилирована из фрагментов разных баз, где пользователи использовали в качестве логина свою электронную почту.

Ранее сообщалось о том, что хакеры взломали Telegram с помощью смс.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.