Юрий Россошанский в суде Вышгорода. Фото
Юрий Россошанский в суде Вышгорода. Фото "Страны"

Сегодня Вышгородский районный cуд рассмотрел избрание меры пресечения для Юрия Россошанского.

Его задержали 8 января, подозревая в умышленном убийстве правозащитницы Ирины Ноздровской, которую похоронили сегодня

Мы уже сообщали, что известно о Россошанском. "Страна" следит за событиями из зала суда. 

Видео заседания

20:31  Как убивали Ноздровскую. Версия следствия. Видео "Страны".

20:18  Фрагмент из решения суда, где говорится о том, как убивали Ирину Ноздровскую. 

"Досудебным расследованием установлено, что 29.12.2017 около 17 часов 30 минут Ноздровская И.С. на маршрутном такси №355 сообщением город Киев – село Демидов приехала с остановки общественного транспорта, расположенной неподалеку от станции метро Героев Днепра в г. Киеве до села Демидов Вышгородского района, где вышла на остановке общественного транспорта, которая расположена по ул. Солнечная села Демидов Вышгородского района Киевской области.

После чего, находясь на указанной остановке общественного транспорта, Ноздровская И.С. встретила Россошанского Ю.В., с которым в течение продолжительного времени пребывала в неприязненных отношениях на основании гибели ее сестры, которая наступила вследствие ДТП с участием сына указанного мужчины. Начала выкрикивать в его адрес слова унизительного содержания, в том числе назвала его убийцей.

В этот момент у Россошанского на почве долговременных неприязненных отношений возник внезапный умысел намеренного противоправного причинения смерти Ноздровской И.С. Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное противоправное причинение смерти Ноздровской И.С, Россошанский, пребывая в состоянии алкогольного опьянения, пользуясь отсутствием посторонних лиц, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, направленных на причинение смерти и желая ее наступления, используя нож, который находился у него, нанес множественные колото-резаные телесные повреждения в области жизненно важных органов Ноздровской, а именно шеи и лица, от которых она умерла.

После этого Россошанский, действуя умышленно с целью сокрытия следов совершенного правонарушения, поднял тело Ноздровской, положил на свое плечо и пешком пошел в направлении реки (??), которая протекает неподалеку от села Демидов Вышгородского района Киевской области. Дойдя с телом Ноздровской до реки, а именно до грунтового участка поблизости бетонного моста автодороги сообщением Киев-Овруч, Россошанский положил Ноздровскую на берегу реки и снял с ее тела одежду, в которую она была одета, и бросил тело в воду. Далее Россошанский, оставив тело Ноздровской, вернулся в место своего проживания по адресу село Демидов, улица Солнечная 5, забрав ее одежду с собой. В дальнейшем уничтожил вещи путем сжигания.

08.01.2018 в 00 часов 50 минут Россошанский был задержан сотрудниками полиции в порядке статьи 208 УК Украины."

19:48  Нардеп Антон Геращенко, который является неофициальным спикером МВД, рассказал, как убивали Ноздровскую.

"В тот роковой день 29 декабря, вечером, Юрий Россошанский и Ирина Ноздровская случайно столкнулись на остановке маршрутки в посёлке Демидов.

Между ними началась словесная перепалка, в ходе которой Юрий Россошанский выхватил из кармана самодельный нож и ударил им в горло Ирину Ноздровскую.

После чего он схватил ее бездыханное тело, забросил на плечи и вынес с места преступления для того, чтоб затем утопить в протекающей рядом речке.

Если бы Ирина и Юрий не столкнулись в тот роковой вечер на той остановке маршрутки, то, скорее всего, Ирина осталась бы жива.

Но судьба распорядилась по-другому...

Наутро, 30 декабря, протрезвев и осознав, что он совершил ужасное убийство, Юрий вообще-то подумывал о самоубийстве.

И не исключено, что он был его и совершил, если бы сотрудники полиции его бы не задержали".

19:40  В соцсетях считают, что признание Россошанского не имеет никакой юридической силы, и власти рано празднуют победу.

"Всем, кто рассказывает про "Россошанский признал свою вину и сознался в убийстве", хочу сообщить, что благодаря преступному режиму Януковича вы, находясь в мусорских казематах, можете дать против себя какие угодно показания и уже на суде отказаться от них, сообщив судье о том, что на вас оказывалось физическое и моральное давление. И суд не примет эти показания во внимание. 
Поэтому все, что пишут мусора ещё до суда, петушиной лапой шкрябано.

Рекомендую президенту Украины аккуратней относиться к клоунадам, в которые его втягивают клоуны Авакова", – написал в Facebook шоумен Владимир Петров. 

19:11  Государственный адвокат говорит, что не может комментировать деталей дела. На прямой вопрос, признал ли Россошанский свою вину, не отвечает. 

19:01  Россошанскому присудили содержание под стражей на два месяца без права выхода под залог. 

18:58  Суд продолжается. Судья зачитывает решение. 

18:45  В соцсетях удивляются тому, что президент "назначил" виновных до решения суда. 

"Президент заявил, что убийство Ноздровской раскрыто. Без решения суда. Презумпция невиновности? ст. 62 КУ? Нет, не слышали. Всем спасибо, все свободны", – написала телеведущия Диана Панченко в Facebook.

Помощник омбудсмена Михаил Чаплыга также удивился, что президент уверен в раскрытии преступления.

"Тебе дали почитать доказательную базу? А адвокатам нет", – написал Чаплыга в Facebook, назвав Порошенко "царем".

18:28  Адвокат Ноздровской Анатолий Худяков сказал "Стране": "Всех материалов мы пока не видели. Так что у нас по-прежнему остались вопросы к следствию. Пока задать их не удалось. Выводы о качестве расследования делать не готов".

18:25  Адвокаты семьи Ноздровских предполагают, что Юрия Россошанского могут "назначить" виновным. "Все слишком просто и гладко", – удивляются адвокаты. 

18:19  В перерыве адвокат Анастасии Ноздровской, который присутствует на заседании, заявил, что согласие с подозрением не тождественно признанию вины, потому что суд не рассматривает дело по сути. Впоследствии обвиняемый может отказаться от это заявления. 

Самого Россошанского защищает государственный адвокат. 

18:15  Самое интересное, что адвокатам семьи Ноздровских так и не дали изучить экспертизы по делу и протоколы допросов. 

18:01  Итак, прокуратура требует содержания под стражей, защита – более мягкой меры пресечения. Сам Россошанский – личного обязательства. Суд удалился в совещательную комнату. 

18:00  Прокурор заявил, что Россошанский обрисовал детали убийства, в частности, одежду жертвы. Протоколы допроса переданы судье. 

17:51  "Подозреваемый, на вас оказывалось давление при вручении подозрения"? Россошанский сделал паузу, опустив глаза. "Не оказывалось". 

17:45  Видео признания Россошанского.

17:43  Россошанский говорит, что не хочет под стражу, потому что переживает за своих родных. "Жена перенесла микроинсульт. Переживаю за свой микрорайон Советский. Его угрожали сжечь. У меня есть место работы, я никуда от следствия не прятался и не собираюсь. Поэтому прошу применить ко мне личное обязательство".

"За свою жизнь судим не был. Ветеран труда. Пенсионер. У меня все". 

 

17:30  "С подозрением согласен. С содержанием под стражей нет", – заявил подозреваемый. Он де-факто признал свою вину. 

17:30  Россошанский 1954 года рождения. Работает шофером в "Киевэнерго". 

17:28  Прокурор удивлен, что убийство Ирины Ноздровской приобрело такой резонанс. "1 января в Украине было зарегистрировано 18 убийств. Но чрезмерный ажиотаж вызвало почему-то это. Это негативно влияет на расследование и утечку информации" – заявил обвинитель.

17:25  По данным обвинения, подозреваемый частично уничтожил доказательства по делу. 

17:24  Прокурор начал обоснование своего ходатайства. 

17:23  Подозреваемый Россошанский постоянно переспрашивает судью, потому что из клетки плохо слышно.

17:19  Суд начался. Прокуратура требует меры пресечения в виде содержания под стражей. 

17:15  Юрия Россошанского ввели в зал суда. 

17:12  "Представники потерпілої і сама потерпіла є?" – спросила секретарь суда. Видно, не в курсе, что Ирина Ноздровская умерла. 

16:50  Заседание назначено на 17:00, сообщается на официальном сайте "Судебная власть Украины". 

16:00  Ходатайство прокуратуры поступило в суд. Слушать дело будет судья Алексей Рудюк. 

14:23  Работники суда говорят, что пока ходатайства нет. 

14:19  Спикер Генпрокуратуры Андрей Лысенко сказал, что ходатайство в суд ушло. Но ему неизвестно, когда его примет суд. Странно, но ранее в Facebook Генпрокуратуры заявили, что суд начнется в 14:00. Позже страница была удалена. 

Однако остался скриншот с веб-сайта Генпрокуратуры. Похоже, в прокуратуре вольно или невольно затягивают рассмотрение дела. 

14:13  Адвокат семьи Россошанских говорит, что суд состоится завтра, 10 января. Считает, что ходатайство намеренно передали в суд с опозданием, чтобы отложить заседание.

Однако прокуратура уже официально заявила, что ходатайство подано. Поэтому не исключено, что суд сегодня состоится, но позже. 

14:06  В суде не протолкнуться от журналистов. Ходатайство прокуратуры в суд еще не дошло, но он уже парализован. 

 

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться