В Германии обеспокоены ростом правых настроений в Восточной Европе.

Об этом говорится в материале DW.

Во время визита в Баварию, в начале января, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что для венгров прибывшие в Европу беженцы из мусульманских стран являются  "мусульманскими захватчиками". В интервью немецкому изданию Bild он назвал пропагандируемый Европой мультикультурализм "иллюзией".

"Эти заявления главы венгерского правительства стали лишь очередным доказательством того, что в Европе наблюдается политический раскол и некоторые страны-члены ЕС все больше дрейфуют вправо", - отмечает издание.

Оно добавляет, что сейчас у ЕС огромные проблемы с государствами, которые совсем недавно вошли в его состав. Польша и Венгрия считают, что Евросоюз хорош лишь как источник финансирования. В Варшаве и Будапеште провозглашают возврат к новым старым ценностям: семье, христианской религии, патриотизму.

Такая же тенденция наблюдается в Чехии и Словакии. Во многих странах Восточной Европы сформировалось движение, выступающее против открытого общества Западной Европы.

В Польше Ярослав Качиньский, глава партии "Закон и справедливость" и бывший премьер-министр Польши свою попытку перестроить государство называет "добрыми переменами".

При этом предположение о том, что расшатанная кризисом экономика и высокий уровень безработицы способствуют националистическим настроениям, опровергает пример Чехии, где экономический рост достиг почти 5%, а уровень безработицы - самый низкий в Евросоюзе, всего 3%.

Польский политолог Петр Бураш объясняет такое политическое и социальное развитие тем, что в странах Восточной Европы в 1990 годах общество не прошло все этапы процесса трансформации. Население этих стран сразу столкнулось с жесткой формой капитализма.

 

 

Напомним, что националист Петр Рыбак, владелец хостела Dom Polski в Нижнесилезском воеводстве (Польша) разместил у входа своего заведения объявление, что в нем не могут останавливаться "евреи, воры и предатели Польши". Фото плаката, которое попало на карту Google Street View, вызвало неоднозначную реакцию в социальных сетях.

Как сообщала "Страна", Марин Ле Пен призвала уничтожить Евросоюз изнутри.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.