Экс-мэр Славянска Донецкой области Неля Штепа, которую в сентябре освободили из-под стражи, но ее дело еще рассматривает суд, отказалась от обмена в т.н. "ЛДНР". Об этом в интервью 112.ua рассказала омбудсмен Валерия Лутковская.

Она отказалась от этой идеи сразу, потому что хочет выиграть свое дело в суде.

"По моей информации, Неля Штепа была одной из тех, кто отказался участвовать в этой процедуре, потому что у нее была совершенно четкая позиция, она хотела доказать свою невиновность в рамках украинского законодательства в украинском суде. Поскольку изначально было принято решение всеми переговорщиками о том, что процедура, которая проходила 27 декабря, может быть исключительно добровольной, то есть тогда, когда человек сам согласен на участие в ней, соответственно в рамках первой верификации Неля Штепа была вычеркнута из списков, поскольку сама заявила о своем нежелании", - пояснила Лутковская.

Отметим ,что ранее адвокаты Штепы заявили, что ее угрожают убить, а полиция ничего не делает.

Напомним, после освобождения Штепа заявила, что Гиркина-Стрелкова в Славянск направил Киев для того, чтобы втянуть Россию в войну.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.