Катарский телеканал Al Jazeera опубликовал засекреченный приговор Краматорского районного суда от 28 марта 2017 года по спецконфискации $1,5 млрд экс-президента Виктора Януковича.

Это уже третья за последнюю неделю публикация по этой теме, передает "Интерфакс-Украина".

95-страничный текст приговора был засекречен как содержащий государственную тайну. Но теперь на сайте телеканала он приведен на украинском и английском языках.

Al Jazeera утверждает, что приговор раскрывает схемы, по которым осуществлялся грабеж государства при Викторе Януковиче, и задается вопросом, почему решение суда было засекречено.

Помимо того телеканал отмечает со ссылкой на юристов и борцов с коррупцией, что вынесение такого приговора без участия компаний-нерезидентов в закрытом режиме дает сильные аргументы этим компаниям добиваться возврата части или всех $1,5 млрд, попавших под спецконфискацию.

Телеканал также вновь обращает внимание, что сделки по покупке государственных облигаций (попавших вместе с полученными по ним деньгам под спецконфискацию) проводились компаниями близкими к беглому олигарху Сергею Курченко через группу ICU, обслуживавшую также и интересы нынешнего президента страны Петра Порошенко.

В тоже время, в ICU не считают сотрудничество с Курченко чем-то зазорным.

В ответ на запрос агентства "Интерфакс-Украина" в ICU отметили, что ранее подобные транзакции банки и другие участники рынка могли осуществлять напрямую, однако новая редакция закона "О депозитарной системе" с октября 2013 года обязала участников рынка оформлять все сделки купли-продажи облигаций внутреннего госзайма (ОВГЗ) через ПАО "Расчетный центр" и лицензированных брокеров. "Не было ничего необычного в том, что ICU выступила в роли брокера в сделке с государственными облигациями", – считают в группе.

Отметим, что в то время компанию ICU возглавляла Валерия Гонтарева, после прихода к власти Порошенко стала главой НБУ. ICU считается компанией, близкой к действующему президенту Украины.

Как сообщалось, пострадавшие от спецконфискации компании обжаловали не только саму спецконфискацию, но и решение засекретить приговор суда. В частности, Akemi Management Ltd в Соломенском районном суде Киева по иску к госэксперту по вопросам тайн Генеральной прокуратуры – генерального прокурора об отмене его вывода от 3 июня о наличии в приговоре ведомостей, содержащих гостайну (который также имеет гриф "секретно"), добилась определенного успеха. Суд 19 декабря своим определением затребовал у госэксперта пояснений и/или доказательств об обстоятельствах принятия решения о присвоении этому выводу статуса "секретный".

Ранее стало известно, что Онищенко подает иск против Аль-Джазиры на $20 млн за "миллиарды Януковича".

Отметим, что "Страна" была первым изданием, которая еще в апреле 2017 года опубликовала часть решения Краматорского суда из которого становилось ясно, у кого на самом деле конфисковали $1,5 млрд. 

Из-за той публикации Генпрокуратура пригрозила "Стране" уголовным делом.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться