Правоохранительные органы США обещают дать ответ на международно-правовое поручение САП в деле главы ЦИК Михаила Охендовского уже весной.

Об этом сообщил в комментарии журналистам заместитель руководителя САП Владимир Кривенко, передает Укринформ.

"США обещают предоставить ответ на международное поручение САП по делу Охендовского в марте-апреле", - сказал он.

По словам Кривенко, кроме США САП направила 5 международно-правовых поручений в страны ЕС - Германию, Бельгию, Францию. Ответ сейчас пришел на одно из них.

"После получения ответов на все международно-правовые поручения приостановленное следствие по делу Охендовского будет возобновлено для того, чтобы при передаче дела в суд иметь данные из всех государств", - резюмировал он.

Как сообщала "Страна", в середине  2017 года стало известно, что расследование против Охендовского приостановлено. По данным прокуратуры, расследование остановлено на основании п. 3 ч. 1 ст. 280 УПК(приостановление досудебного расследования на основании необходимости выполнения процессуальных действий в рамках международного сотрудничества). В САП объяснили, что приостановили расследование в отношении Охендовского до получения ответов на запросы детективов НАБУ в правоохранительные органы других стран о предоставлении международной правовой помощи по этому делу.

Еще весной в НАБУ утверждали, что им удалось подтвердить подлинность подписи Охендовского в амбарной книге ПР

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.