Голосеевский райсуд Киева 9 января продлил меру пресечения двум жителям Закарпатской области, в багажнике машины которых около ТРЦ на Осокорках в ноябре прошлого года была обнаружена взрывчатка.

Об этом "Стране" рассказала пресс-секретарь прокуратуры Киева Надежда Максимец.

Напомним, что 12 ноября в иномарке Volkswagen Passat, где находились двое гостей столицы 1990 и 1991 года рождения, был обнаружен рюкзак с пятью брикетами пластида общим весом 6,5 кг и 10 электродетонаторов. Мужчинам, которые оказались изгнанными с территории палаточного городка так называемого МихоМайдана, представителями формирования "Сонечко", изначально было объявлено о подозрении в незаконном обращении с оружием и боеприпасами (ч.1 ст.263 УК Украины).

14 ноября суд арестовал "активистов" на два месяца с возможностью выхода на свободу под залог в размере 256 тыс. грн. Это решение судей было обжаловано прокурором по делу, который настаивал на более жесткой мере пресечения. Однако, как следует из информации на сайте Апелляционного суда Киева, рассмотрение соответствующего ходатайства прокурора Киевской местной прокуратуры №2 Василия Павлюха, регулярно переносилось. В конечном счете на сегодняшний день оно так и не состоялось, и вряд ли будет теперь заслушиваться.

Дело в том, что в процессе расследования закарпатцам переквалифицировали ранее объявленное подозрение. Как указано на сайте прокуратуры Киева, действия активистов "Сонечка" следствие уже не квалифицирует по относительно "легкой" ст.263 УК Украины. Вместо этого им было объявлено о подозрении в подготовке террористического акта - по ч.2 ст. 258 УК Украины.

Согласно санкции этой статьи закарпатцам грозит от 7 до 12 лет лишения свободы. При этом, законодательство не предусматривает альтернативы в виде залога по ней при избрании меры пресечения. Таким образом изгнанные с МихоМайдана мужчины точно проведут под стражей как минимум два ближайшие месяца. Голосеевский райсуд постановил безальтернативно арестовать их на срок вплоть до 9 марта.

Ранее "Страна" разбиралась, кто привез шесть кило пластида под киевский ТРЦ.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться