Средняя высота орбиты полета Международной космической станции (МКС) 17 января будет увеличена на 600 метров с помощью двигателей модуля "Звезда", сообщили в российском Центре управления полетами (ЦУП), передает ТАСС.

"Двигательная установка модуля "Звезда" проработает 22 секунды. Согласно предварительным расчетным данным, в результате маневра средняя высота орбиты полета МКС увеличится на 0,6 км и составит 404,4 км", - сказали в ЦУП.

В Роскосмосе уточнили, что двигатели модуля "Звезда" будут включены 17 января в 23:15 по московском времени (в 22:15 по киевскому времени - Прим.Ред.). "Цель проведения коррекции - формирование баллистических условий для выведения на орбиту транспортного грузового корабля "Прогресс МС-08", - сказали в госкорпорации.

Запуск корабля запланирован на 11 февраля 2018 года. Ранее сообщалось, что "Прогресс МС-08" станет первым грузовым кораблем, который запустят к МКС по двухвитковой схеме (время от старта до стыковки со станцией составит три часа).

Как сообщала "Страна", ранее появилось видео "повторного" запуска ракеты Falcon 9 на МКС.

Мы писали, что астронавт опубликовал снимок ночного Киева с борта МКС.

Также стало изестно, что на корпусе МКС нашли бациллы возможно внеземного происхождения.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.