В понедельник, 15 января, в Брюсселе начала работу созданная Еврокомиссией группа экспертов по изучению фейковых новостей в сети. Об этом сообщает DW.

Комиссар ЕС по цифровой экономике и обществу Мария Габриэль заявляет, что потребуется разработать механизмы выявления недостоверных сведений. После этого примутся за сдерживающие меры по их распространению.

По словам Габриэль, скорость, с которой распространяется ложная информация, вредит демократии и негативно отражается на репутации СМИ.

При этом неприкосновенными остаются свобода мнений и право на доступ к информации.

Габриэль также отметила, что никто "не собирается принуждать граждан верить или не верить той или иной информации".

Экспертная группа состоит из 40 человек - специалистов в области соцсетей, журналистов, представителей гражданского общества и ученых. Ее возглавила юрист из Нидерландов Мадлен де Кок Бунинг. Специалисты будут собирать и изучать только те фейковые новости, которые не являются противозаконными, поскольку для остальных ложных сообщений имеется достаточно правовых инструментов на европейском и национальном уровнях.

Совсем скоро эксперты подготовят предложения, которые лягут в основу дальнейших действий Еврокомиссии. 

Напомним, в Германии предлагают бороться с фейками в социальных сетях миллионными штрафами.

Также "Страна" писала, что после скандала с "письмами Порошенко к ФСБ" в БПП призвали Раду принять закон о фейках.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.